Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2005, 17:49   #37  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
ну я еще однажды использовал bitmap index. Но это и вправду суровая экзотика. Еще была попытка ускорить процесс рассчета остатков по inventSum с помошью materialized view. К моему глубокому сожалению - не доведенная до конца . Просто как показала практика - при разноске больших складских журналов списания - куча времени уходит на рассчет себестоимости по InventSum. На MS SQL я кстати тоже пробовал применять тамошний аналог persistent view (cluster indexed view - если я правильно помню терминологию). Там это существенно ускорило рассчет мгновенной себестоимости списания. Правда - при этом еще и неприлично замедлило обновление inventTrans . Поскольку в oracle работа с persistent view сделана на мой взгляд несколько правильнее чем в MS SQL - была надежда что там это позволит кардинально решить проблему. Но честно говоря - просто времени не хватило на исследования - да и у заказчика MS SQL стоял.

Outlines штука полезная. Я ее несколько раз применял на практике, когда Оракл какой-то уж очень кривой план запроса генерировал, а с помошью хинтов аксапты его вылечить не удавалось.

Ну и то что partitioning рулит - думаю все согласятся. У нас тут на одном из проектов прогноз продаж строился на основании данных по продажам за три года (ну там где-то миллиона три складских проводок было - как я помню). Так вот после того как клиентские админы распартиционировали эту таблицу на несколько дисков по дате проводки, время построения этого прогноза продаж упало где-то в 6-7 раз. (Точную цифру не скажу, просто раньше они этот процесс срубали часов через 6, а после перебиения таблиц у них все это стало строится за 45 минут примерно).