Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2003, 13:17   #8  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Ну, слухи о российской специфике в рознице сильно преувеличены. Розница она и есть розница, наше производство - более "специфичный" продукт. Единственная проблема, которой они не имеют - это не точные цены на момент поставки, все остальное - и неточные поставки, и пересортицы, и разносортицы они решают так же как и вы - велосипед изобретать не придется. Как показывает практика, большинство отличий нивелируется организационно, а если не решите - будете автоматизировать свой организационный бардак. Основной цикл что у Вас, что в Ирландии очень похож, и потребности управленческие одинаковые. А бухгалтерию можно "подцепить", ее в ритейловской настройке делать глупо.
Готовые решения в России надо посмотреть обязательно, но только на рабочих местах тех, кто с ними работает. Есть свои плюсы и минусы - это всегда так. Насколько я знаю, альтернативы решения от "кристалла" на аксапта нет в России, так что альтернативу придется создавать себе самому.
Для этого надо поработать - факт. Правильный выбор системы - треть дела, если не больше. А глаза директора... ну что же, можно и посмотреть в них. Диретора мало что понимают в информационных технологиях и не понимают, почему эта игрушка так много стоит. Так что придется убедить его, что слабый выбор - это очень большие потери для сети на много лет, сотни тысяч долларов. Для ритейла автоматизация - один из основных факторов конкурентного преимущества. Так что я бы не берегла свою нервную систему и посмотрела в глаза диреткора. Пригласите ему консультанта, если сами боитесь спонтанной реакции. Только не ангажированного. Консультантов можно поискать в соотвествующих конференциях - по логистике и рознице, только опять-таки, не ангажированных.
И начать можно не с поездки, а с письменных контактов, посадите рядом пару переводчиков и начните с ближайших скандинавских стран.
Если вы на этом этапе боитесь у директора спрашивать деньги - лучше вообще ничего не начинайте. Дальше будет полный хлам. Дешевые программисты, плохой сервер - это только начало...
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.