Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2003, 17:03   #12  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Mazzy
Извини ради бога. Сейчас допишу письмо, пойду учить матчасть

Zabr, Елена - работа на внешний рынок.
В любом случае вопрос о подобном развитии событий может встать ТОЛЬКО когда будет закончен первый проект и ТОЛЬКО в случае его успешного внедрения.
Статьи затрат в этом случае мне достаточно хорошо известны, так как я немножко связан с 1С-овским бизнесом. Цифры будут раза в 3-4 побольше, но статьи едины.
Предлагаться в этом случае будут не готовые решения, а имя и опыт фирмы. Вообще противник готовых (не путать с типовыми) решений.

Zabr, Елена, Гоблин - выбор системы
Attain - смотрели, возможности системы вряд ли намного превосходят 1С. Даже по знаменитым конусам она нам не подходит. Хотя активно предлагают.

Западная система с самостоятельной локализацией. Разбивается на 2 подварианта.
1) Готовая система - резко против по многим причинам.
2) Специализированная система с развитой средой разработки
- локализация за 2 недели - на мой взгляд - фантастика (вспомните свой опыт по Аксапте)
- доработка. Елена, ты думаешь, что небольшая доработка незнакомой системы гарантированно своими силами будет проще и обойдется дешевле, чем средняя доработка относительно знакомой Аксапты? Мы по крайней мере испугались
- специфика. Безусловно есть. Только в России на мой взгляд одна фирма может торговать одновременно тракторами и бижутерией (фигурально выражаясь). Причем не исключен вариант, что завтра откроется турбюро или сеть химчисток. Тут конечно и Аксапта загнется и останется добрый старый 1С.
- хочется внедрить именно ERP (причин много - не расписываю).

На самом деле всерьез рассматривались 2 альтернативных варианта:
SAP. Был против, так как больше подходит для крупных фирм со сложившимися бизнес-процессами и структурой. Тяжелая система.
1С. Вот тут сам не знаю. Гипотетическая ERP-овость против реальной фантастической гибкости и удобства доработок. Но Аксапту как ERP еще надо внедрить... И будет это ой как непросто. А как чисто учетная система 1С лучше и намного.