Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2003, 23:30   #15  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Vavin, я вижу основные траблы для тебя на пункте 6.

Нет, не то чтобы я не понимаю основную твою идею: попытаться "отбить" затраты на собственное внедрение за счет внедрений чужих, плюс неплохо бы и на "хлеб с маслом" заработать...

Только вот какая штука. Консалтинговый бизнес - весьма специфический. Каждый первый думает, что раз он знает, как организован его собственный бизнес - и как только он научиться "настраивать Аксапту" - то можно тут же открывать офис, и клиенты к тебе валом повалят.

Так вот это - не так.

Если хочешь - можешь проверить мое утверждение сам. Это будет стоить твоей конторе многие сотни тысяч долларов, а тебе - немало здоровья. Повторяю, хочешь - можешь просто не читать то, что написано дальше.

Так вот. Личный опыт. Три компании: одна выросла из "бокс муверов"-системных интеграторов. Вторая - из разработчиков КИС. Третья - чистые консультанты.

Все три в разное время пытались заниматься бизнесом по внедрению КИС.

Результаты на сегодня. Первая компания - перепрофилировалась на "железо" после четырех лет.
Вторая - обанкротилась и закрылась после 8 лет.
Третья - по прежнему ведет проекты внедрения, но основной доход получает совсем от другого.

Причины. Самое главное - все три компании НЕ ИМЕЛИ обширных ЛИЧНЫХ связей с ВЫСШИМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ потенциальных клиентов. Нет, разумеется "какие-то" контакты были. Но так чтоб открывать ногой двери в кабинеты гендиректоров, высших чиновников - такого не было.

А это, как выяснилось, самое главное условие успеха. Посмотрите на ведущие российские внедренческие и консалтинговые фирмы - и все станет ясно.

А так, чтобы "лишь бы на прокорм зарабатывать", иметь два-три клиента в год - так конечно можно, но стОит ли ради этого все затевать? Таких фирм "под одного-двух клиентов" - море, и все они чрезвычайно зависимы.

Резюме из всего сказанного. Если вы - профессионалы в ретейле, то им и занимайтесь. А в консалтинг вам лезть не стОит. Если же очень хочется - попробуйте наняться "командой" в какую-нибудь большую консалтинговую компанию, и там удовлетворять свои амбиции.

Грязный и противный это бизнес...