Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2005, 21:48   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
clerk,

Обычно я очень стараюсь уходить от номенклатурной аналитики. Из-за проблем, аналогичных пересчету единиц. По-возможности и вам этого советую. Исключения допускаю, но не знаю, является ли ваш случай таковым. Информации все-равно мало. Вероятно, что и требования противоречивые.

Итак, вы говорите, что у плинтуса есть

1. Форма. (Плинтус имеет около 120 форм.)
2. Цвет. (Каждую форму можно покрасить в различные цвета (более 1000 цветов).)
3. Размер. (Плинтус нарезается на куски определенной длины.)

Является ли размер дискретной величиной (например, режем только 1, 1.5, 2, 3, 5 и 7 метров, 2 метра 23 сантиметра не бывает)? Если нет, то как вы хотите анализировать остатки?

Если у вас плинтусов 120 * 1,000 * ??? = 120,000+, то как вы ищете изделие? Как у вас происходит продажа? По каким критериям вы ищите номенклатуру?

Или у вас только позаказное производство? Или аналог "сборки под заказ" (типа на складе есть 10-метровые некрашенные плинтуса; режем/красим любой размер/цвет, но порезанные/покрашенные на складе не храним)?

По поводу складской/номенклатурной аналитики. Есть ограничение. Например, кроме плинтусов вы производите... (утрировано) лекарства (там тоже куча особенностей). Справочник аналитик не может расти бесконечно ни физически, ни продажники этого не вытерпят (попробуйте ввести заказ). Так что это весьма ограниченное решение. Плюс поищите поиском ограничения при использовании номенклатурных аналитик (вес, объем, измерения, пересчет единиц, тексты, АБС-анализ...).

В одной из ситуаций с огромным количеством характеристик номенклатуры (в т.ч. и недискретными) я рассматривал вариант использования обычной партии (у нее есть текстовое описание; теоретически, в нее можно добавить несколько полей). Если у вас позаказное производствво, то может подойти.

Ключевой здесь вопрос — как продаете. Или продажи для вас не ключевой процесс?
__________________
С уважением,
glibs®