AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2006, 10:55   #1  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
поглядел я тут по ссылкам, приведенным mazzy - и сразу подумал - а что - если ответить вопросом на вопрос. Представлю себе, что никогда не знал 1С, видел только Аксапту. И начну сравнивать по средствам разработки (а-ля автор ветки).
Итак. В Аксапте есть технология слоев, позволяющая разграничить функционал, сделанные в международном офисе МС, в локальном офисе МС, партнером, клиентом. Код, написанный на нижнем слое нельзя удалить, находясь на верхнем слое. Доступ на слой определяется лицензионными кодами (а кстати - как дела с этим в 1С? ). Можно также все напроганное в одном слое взять и перенести одним файликом на другое приложение.

Внимание - вопрос. А как с этим обстоят дела в 1С?
Есть ли там такая возможность - или придется ручками анализить - а не затрут ли присланные изменения на диске ИТС свои, которые были сделаны?

Это я так, для примера так сказать.
Не фига он меня не задвинул, нормальный вопрос, нормальный ответ.

Поясняю - в 1С есть понятие типовая конфигурация.
Когда она загружается в базу она становится текущей конфигурацией.
При выходе очередной версии типовой конфигурации текущую конфигурацию можно объединить с новой типовой конфигурацией с приоритетом типовой (хотя можно указать и приоритет базовой).

При этом существуют подходы к внесению изменений в текущую конфигурацию, чтобы они не затирались изменениями типовой конфигурации, или же легко восстанавливались.

В любом случае после объединения желательно проверить работоспособность измененных участков (отчет по изменениям можно получить).

Блин, Америку открыли. Проще надо быть.

Кстати, насчет документов, что в Аксапте нет сущностей, представляемых связанными таблицами - хоть операцией ее назовите??? И как идет их обработка - на языке SQL или как в Access на уровне одной записи или можно работать как в 1С - на уровне объекта, связывающего сразу много записей (документ).

Я думаю если в Аксапте есть возможность создавать свои объекты, можно создать объект под названием ОбъектСНесколькимиТабличнымиЧастями.

При его считывании из базы данных заполнять шапкой этого объекти и связанными табличными частями, при помещении в базу данных заменять старые табличные части новыми - и работа будет как в 1С. Но наверное так не работают, раз делают круглые глаза и говорят - такого не знаем, вот мне и интересно

А вообще это навевает печальные мысли. Раз 1Сник может понять вопрос Аксаптника, а Аксаптник - нет, о чем это говорит?

Последний раз редактировалось Гений 1С; 06.05.2006 в 10:58.
За это сообщение автора поблагодарили: nano (0).
Старый 06.05.2006, 11:05   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
А вообще это навевает печальные мысли. Раз 1Сник может понять вопрос Аксаптника, а Аксаптник - нет, о чем это говорит?
Возможно, это подтверждение Вашей гениальности?!
Старый 06.05.2006, 11:21   #3  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Не фига он меня не задвинул, нормальный вопрос, нормальный ответ.

...

А вообще это навевает печальные мысли. Раз 1Сник может понять вопрос Аксаптника, а Аксаптник - нет, о чем это говорит?
ндя...мне жалко некоторых клиентов 1С

p.s. И еще, кто нить может сказать, кому эта тема вообще полезна ?
Старый 06.05.2006, 11:42   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,288 / 3495 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Раз 1Сник может понять вопрос Аксаптника, а Аксаптник - нет, о чем это говорит?
Как вариант - это может говорить о том, что в Аксапте более понятен механизм программирования.
Как вариант - это может говорить о том, что Аксаптник в состоянии выразиться на языке 1Сника, в его понятиях, в отличии от 1Сника, который не может выразиться в терминах Аксаптника.
Это все варианты. Теперь по существу.

Ну нету в Аксапте объектов документ как в 1С.
Я же не спрашиваю - а есть ли в 1С конфигурационные ключи или ключи распределения доступа. И к примеру табличные мапы. Это как и объект документ - некая специфика.

В 1С есть например объект справочник. В Аксапте есть понятие расширенного типа данных. Это разные понятия - они по-разному отыгрывают, однако оба они- позволяют прилепить справочник к документу (опять-таки - прилепить - в понятиях 1С; в понятиях Аксапты это все-таки по-другому)

А про слои и лицензионные коды - ответ так получен и не был. Отрицательный ответ - это тоже ответ. Типа да, нет понятия слоев в 1С. При каждом обновлении конфигурации (при условии, что есть свои модификации) - придется ручками править тот же глобальный модуль или модули формы (в первую очередь это относится к 7.7). Ибо нельзя сделать так, чтобы частично изменения были взяты из новой конфигурации, частично из старой.
С другой стороны - в Аксапте - вследствии того, что вся логика максимально вынесена в классы и на таблицы - очень легко присланные изменения внедрить в базу. Просто надо положить файлик и перестроить индекс. Ручками только придется визуальный интерфейс подправить (Drag&Drop-ом). И то - это еще под вопросом. Если это не критично - можно это сделать потом.
Не ну конечно - разговор идет о том, что конфигурация не является полностью переписанной. В этом случае подложенный файлик (если он от МС) - как собаке пятая нога. Ни хуже ни лучше

Чтобы уж совсем было правильно - могу сказать - что есть еще импорт объектов из файла (а-ля 1С-овское объединение конфигураций, только не всей конфигурации - а только отдельных объектов - классов, форм и т.д.). Естественно и отчеты есть... Все по-взрослому

Вот почему вас и отсылают к документации. Для того, чтобы разговор состоялся конструктивный - нужно - чтобы не только Аксаптники говорили в понятиях 1С (чтобы их поняли) - но чтобы 1С-ник выражался в понятиях Аксапты (чтобы его понимали).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 06.05.2006 в 11:49.
Старый 06.05.2006, 12:34   #5  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Вот почему вас и отсылают к документации. Для того, чтобы разговор состоялся конструктивный - нужно - чтобы не только Аксаптники говорили в понятиях 1С (чтобы их поняли) - но чтобы 1С-ник выражался в понятиях Аксапты (чтобы его понимали).
А я и так понимаю, все что вы говорите, мне не надо для этого документацию по Аксапте читать. Замещение кода с помощью классов - не изобретение Аксапты, оно и нам простым смертным известно из базового курса ООП.
Старый 06.05.2006, 12:39   #6  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Можно несколько просьб:

1. Приведите пожалуйста небольшой пример листинга на аксапте, доработанного, чтобы иметь представление как выглядит код по доработке, желательно код, делающий некие изменения в данных. Я просто хочу понять - изменения вносятся SQL подобным образом или можно считать некий связный Recordset (тот же документ) из разных таблиц в память, поправить его в памяти и отправить обратно.

2. Есть ли возможность использования платформы Axapta без базовых слоев (с нуля) - хотя думаю что нет, все таки это не язык программирования, как 1С.

Кстати, ТЗ - это не особенность 1С, а достаточно интенсивно используемый и популярный инструмент, видимо и из-за того, что в 1С нету временных таблиц в базе данных. Так что интерес не с потолка вырос.
Старый 06.05.2006, 16:06   #7  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
С другой стороны - в Аксапте - вследствии того, что вся логика максимально вынесена в классы и на таблицы - очень легко присланные изменения внедрить в базу. Просто надо положить файлик и перестроить индекс. Ручками только придется визуальный интерфейс подправить (Drag&Drop-ом). И то - это еще под вопросом. Если это не критично - можно это сделать потом.
Ну у себя в 80 чтобы максимально изолировать мои изменения от базовой конфигурации 1С я изменения в форму или вносил программно или копировал элементы управления из служебной формы, которая при объединении никак не конфликтовала с типовой конфигурацией, потому что формы с таким именем в типовой конфигурации нет.
Теги
сравнение систем, 1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Давайте сравним 1С CRM и MS Dynamics CRM Сабитов Андрей Сравнение ERP-систем 6 13.10.2008 03:34
1с и аксапта Funkyr Сравнение ERP-систем 67 26.05.2008 23:16
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.