AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2007, 12:41   #1  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
Клиенты: письма-напоминания
Вот внедрили Аксапту, а теперь решили начать наконец пользоваться. Обмолвилась случайно, что такое есть и мне сказали разобраться как работает стандартный функционал.
Вопросы:
1. Справочник "Условия оплаты". "Нетто" - через 10 дней после выписки счета должна быть оплата. Вопрос - что значит выписка счета: физически сделали документ "Счет на оплату" или оформили "Заказ" ничего не проводя?
2. Справочник "Графики оплаты".
2.1. "Всего" - оплате подлежит общая сумма, неоплаченная по накладной. Как определяется сумма неоплаченная по накладной? Какую дату он поставит в качестве даты платежа в Заказе в поле "Оплатить до"?
2.2. Как определяется в какой валюте вводить суммы в поля "Минимум", "Сумма в валюте"?
2.3. Фиксированное количество - указываем количество платежей, например, 3. Мне надо, чтобы оплаты шли каждые 10 календарных дней, а получается задать можно только общее количество дней с учетом праздников, выходных.
Старый 09.06.2007, 13:13   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
Вот внедрили Аксапту, а теперь решили начать наконец пользоваться. Обмолвилась случайно, что такое есть и мне сказали разобраться как работает стандартный функционал.
Вопросы:
1. Справочник "Условия оплаты". "Нетто" - через 10 дней после выписки счета должна быть оплата. Вопрос - что значит выписка счета: физически сделали документ "Счет на оплату" или оформили "Заказ" ничего не проводя?
В таких случаях смотрите английские термины.
Здесь имеется в виду invoice. т.е. выписка накладной.
Это старая бага перевода, которую никак не могу обосновать переперевести.
Подобное есть еще и в модуле проекты.

Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
2. Справочник "Графики оплаты".
2.1. "Всего" - оплате подлежит общая сумма, неоплаченная по накладной. Как определяется сумма неоплаченная по накладной? Какую дату он поставит в качестве даты платежа в Заказе в поле "Оплатить до"?
Сумма определяется по открытым проводкам.
Т.е. все несопоставленные проводки по накладной считаются неоплаченными даже в том случае, если где-то рядом есть несопоставленная оплата.

Дату, вычисленную на основании условия оплаты + график платежей (либо введенную руками, если в поле "Оплатить до" дату ввели руками)

Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
2.2. Как определяется в какой валюте вводить суммы в поля "Минимум", "Сумма в валюте"?
В валюте клиента, насколько я помню (это надо проверить)

Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
2.3. Фиксированное количество - указываем количество платежей, например, 3. Мне надо, чтобы оплаты шли каждые 10 календарных дней, а получается задать можно только общее количество дней с учетом праздников, выходных.
Используйте вручную создаваемый график в качестве шаблона.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.06.2007, 13:29   #3  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
3. Справочник "Условия оплаты". Я ставлю 7 дней - он их отсчитывает в зависимости от "Платежные дни" или всегда календарные?
4. Справочник "Условия оплаты". Что значит - оплата по факту в момент поставки товара? Что значит момент поставки - дата поставки в заказе?
Старый 09.06.2007, 13:36   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
3. Справочник "Условия оплаты". Я ставлю 7 дней - он их отсчитывает в зависимости от "Платежные дни" или всегда календарные?
календарные.

Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
4. Справочник "Условия оплаты". Что значит - оплата по факту в момент поставки товара? Что значит момент поставки - дата поставки в заказе?
Наложенным платежом.
Это значит, что дата оплаты всегда будет совпадать с датой поставки.

Этот способ оплаты должен выбираться, если доставка идет курьером (или службой доставки) и оплата происходит сразу в момент получения товара.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.06.2007, 13:37   #5  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
3. Если мне не изменяет память, календарные, но сдвигает на ближайший платёжный.
4. По факту - это оплата и закрытие накладной в момент разноски. Обычно бывает в рознице или при покупке товара через подотчётника. В российском Тренинге по Финансам 3.0 есть даже упражнение на эту тему.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 09.06.2007, 14:08   #6  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
3. Мда... Тогда проверю.
5. Справочник "Писем-напоминаний".
5.1. Какую роль с точки зрения программы играет Код письма-напоминания: только для фильтра в момент периодической операции? Что значит Все и Коллекция?
5.2. Правильно ли я поняла, что в момент периодической операции мы указываем код писем-напоминаний и он смотрит какое из них подходит. Но с таким же успехом под это могут подойти несколько писем - напоминаний: одно с просрочкой платежа на 1 день, второе на 2 дня. Отследит ли он, что я уже создала письмо-напоминание с отсрочкой 2 дня и что не надо создавать с отсрочкой 1 день (ну не захотели мы создавать письмо-напоминание с просрочкой 1 день, хотя оно и должно было быть создано).
Старый 09.06.2007, 14:18   #7  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
5.1. Какую роль с точки зрения программы играет Код письма-напоминания: только для фильтра в момент периодической операции? Что значит Все и Коллекция?
"Все" в настройках я не использовал. А вот "Колллекция" просто означает, что клиент выиграл призовую игру и с его задолженностью будут разбираться спортивно слаженные молодые люди в строгих костюмах. По поведению системы все настройки от 1 до Коллекции одинаковы, насколько я помню.
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
5.2. Правильно ли я поняла, что в момент периодической операции мы указываем код писем-напоминаний и он смотрит какое из них подходит. Но с таким же успехом под это могут подойти несколько писем - напоминаний: одно с просрочкой платежа на 1 день, второе на 2 дня. Отследит ли он, что я уже создала письмо-напоминание с отсрочкой 2 дня и что не надо создавать с отсрочкой 1 день (ну не захотели мы создавать письмо-напоминание с просрочкой 1 день, хотя оно и должно было быть создано).
Отследит. Письма идут строго подряд. Нельзя распечатать второе без первого.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (1).
Старый 09.06.2007, 14:58   #8  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
6. Справочник "Письма-напоминания". Еслия правильно понимаю, то я обязана указать в профилях разноски серию писем напоминаний, в противном случае он не сможет определить счет для корреспонденции суммы штрафа (типа задает 62).
Получается, если у нас есть клиенты, для которых не надо отслеживать задолженность, то необходимо сделать:
1. либо новый профиль разноски
2. либо настраивать на них новую группу и делать для группы клиентов проводки
А можно это обойти, не настраивая Условия оплаты для накладных?

7. Справочник "Проценты". Как он определяет дату просрочки нашей поставки? (От поля дата поставки в шапке, строке или еще как?)

8. Когда я задаю в договоре условие оплаты нужно ли выбирать график платежей, платежный день.
9. При создании заказа автоматически устанавливается дата "Оплатить до" и он не дает сохранить шапку заказа, если в договоре указать график платежей. Вопрос - это нормально, что реквизит "Оплатить до" устанавливается текущая дата автоматически или я что-то неправильнонастроила?

Последний раз редактировалось Arahnid; 09.06.2007 в 16:19.
Старый 09.06.2007, 18:16   #9  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
10. Создан график и условия оплаты. В Условии оплаты стоит периодичность - Дни = 1, Способ оплаты = Нетто, Месяцы = 0. В справочнике Графики оплаты стоит Задано, Оалата за = День, в строках указано количество 1 и процент 45, 7 и процент 55.
Делаю Заказ.
Смотрю график по нему. С числом в дате все хорошо, но почему он сдвигает число на 1 месяц понять не могу.
Конкретно. Дата поставкив заказе 10.05.07. В графике получилось 11.06.07 (10 число + 1 сдвиг из условий оплаты + 0 из графика оплаты, т.к. график оплаты прибавляет, учитывая текущий день) и 17.06.07 (11 число + 6 графика платежей). Но откуда взялся июнь я так и не поняла.

Последний раз редактировалось Arahnid; 09.06.2007 в 18:18.
Старый 13.06.2007, 11:22   #10  
Ellga is offline
Ellga
Участник
Аватар для Ellga
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
10. Дата поставки в заказе 10.05.07.
У нас при рассчете плановых дат оплат берется максимум между указанными в заказе датами и текущей датой. Не знаю точно, стандартный ли это функционал. Возможно у вас тоже берется текущая дата.
Старый 15.06.2007, 15:06   #11  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
11. Что такое тип письма - "Резерв"?
12. Что такое в обработке создания писем напоминаний - "Условие оплаты", "Проценты".
13. Формируется ли счет-фактура по сборам при выделении НДС. НДС всегда формируется сверху , но как получить сч/ф.
Может кто ответит на вопросы 6-9?

ТОВАРИЩИ, пж, посмотрите , если не лень, что я понаписала о письмах и откорректируйте, если я где-то ошиблась, или дополните. Заранее спасибо
Вложения
Тип файла: doc Письма-напоминания.doc (81.0 Кб, 178 просмотров)

Последний раз редактировалось Arahnid; 15.06.2007 в 17:25.
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (5), belugin (7).
Старый 16.06.2007, 11:47   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
круть!
не хватает главного - описания на простом человеческом языке зачем нужны эти письма напоминания и в каких случаях их лучше использовать.

Перенес в полезное.

дополнять удобнее в виде вики. Пожалуйста, создайте статью здесь http://erpkb.com/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 18.06.2007, 10:46   #13  
Arahnid is offline
Arahnid
Участник
 
880 / 60 (4) ++++
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Moscow
По совету Маззи добавила цель писем - напоминаний. Тем не менее, кто рабоатет с этим механизмом, пж, ответьте на вопросы.
Вложения
Тип файла: doc Письма-напоминания.doc (87.0 Кб, 209 просмотров)
Старый 18.06.2007, 11:18   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Arahnid Посмотреть сообщение
11. Что такое тип письма - "Резерв"?
12. Что такое в обработке создания писем напоминаний - "Условие оплаты", "Проценты".
13. Формируется ли счет-фактура по сборам при выделении НДС. НДС всегда формируется сверху , но как получить сч/ф.
Может кто ответит на вопросы 6-9?

ТОВАРИЩИ, пж, посмотрите , если не лень, что я понаписала о письмах и откорректируйте, если я где-то ошиблась, или дополните. Заранее спасибо
СФ - никак. Рука локализатора не дошла до этого функционала.
А вообще, вам уже пора учиться читать код и пользоваться перекрестными ссылками.
http://axapta.mazzy.ru/lib/xref/

Тогда не надо будет просить других разжевать.

Условия оплаты - галочка не поставлена: датой задолженности является дата накладной
Условия оплаты - галочка поставлена: датой задолженности является дата, отсчитанная от даты накладной согласно условиям оплаты

Процент - галочка проставлена: надо ли генерировать напоминания об просроченной оплате штрафов и процентов.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
download, письмо-напоминание, полезное

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Письма напоминания ??? renat DAX: Функционал 15 10.07.2006 10:18
Dundas.Mailler - Кодировка subject-а письма npokypatop DAX: Программирование 3 18.05.2006 18:40
письма-напоминания не создаются qwertyz DAX: Функционал 3 21.03.2006 11:14
Как указать отправителя при передаче письма через Mapi wit DAX: Программирование 1 14.01.2005 17:08
Клиенты и поставищики - почему в разных таблицах? renat DAX: Программирование 33 20.05.2003 13:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.