17.10.2023, 13:08 | #21 |
Участник
|
Да не стесняйтесь. Не прячьте свои мысли.
Я не буду особо спорить - не буду делать вид что разбираюсь в Agile - не разбираюсь. Насколько я читал про Аджайл - это именно подстройка под часто меняющиеся требования. Возник из микросервисов/мобил/веба. Когда пользователи быстро просят изменения и покрытие их потребностей это ключевое в проекте. Может ошибаюсь. Интересно было бы узнать тонкости Последний раз редактировалось LETTO; 17.10.2023 в 13:11. |
|
17.10.2023, 13:12 | #22 |
Участник
|
Реально интересно. Может по аджайлу работаете. Что изменилось в лучшую/худшую сторону.
|
|
17.10.2023, 13:21 | #23 |
Участник
|
Agile это не про продукты с быстро меняющимися требованиями, а про другие приоритеты в разработке продуктов, когда ставится задача как можно скорее получить действительно работающий и удовлетворяющий пользователей продукт, даже если проектная и пользовательская документация недостаточно полны или отсутствуют вовсе, и сам процесс разработки как можно менее формализован там, где за счет этого можно достичь цели проекта быстрее и сделать продукт качественнее. Эджайл про это.
Иными словами - тратить время на то что действительно нужно, а не на ненужную фигню. Доки можно и позже постепенно написать. Последний раз редактировалось ТРЕНЕР; 17.10.2023 в 13:23. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (2). |
17.10.2023, 13:25 | #24 |
Участник
|
|
|
17.10.2023, 13:26 | #25 |
Участник
|
Про agile написано что спринты проводятся с частотой от 1 до 4 недель. По-моему, команда которая работает со спринтами реже одной недели - да это просто тормоза.
|
|
17.10.2023, 13:29 | #26 |
Участник
|
|
|
17.10.2023, 13:43 | #27 |
Участник
|
Вы можете возиться. ради бога - вот только не говорите при этом что работаете по agile.
Я говорил с некоторыми людьми которые утверждали что работают по agile - и с приходившими ко мне кандидатами, и когда сам выступал в роли кандидата на интервью (во втором случае мне про agile говорил тот кто меня собеседовал конечно). Что могу сказать: как и с методологией ведения проекта - методология разработки у них не agile, а смесь разного. По agile - каждый спринт должен завершаться целостной версией продукта, в котором постепенно реализуется 10%, 20%, 30%, 50%... 100% функционала. Но промежуточные версии после каждого спринта должны выглядеть как работающие. У всех этих товарищей после спринтов на самом деле не было более-менее работающих версий. То есть спринты они проводят, но это по сути совещания по ходу работ, не заканчивающиеся каждый раз работающими версиями, все более нагруженные необходимым функционалом. Например, цель разработки - чтобы было окошко с кнопкой "Push me", при нажатии которой в окне появляется фраза "Hello, world !". Если после первого спринта окна нет. или есть окно без кнопки, или окно с кнопкой которая не нажимается - то это разработка не по agile. Если это agile - то уже после первого спринта должно быть окно с кликабельной кнопкой. Окно может быть кривое, кнопка кривая не того цвета и без надписи, вместо "Hello, world !" может выводиться "This is a test" - но это уже работающий прототип, и это agile. Это мое личное видение исходя из прочитанного про agile. |
|
17.10.2023, 14:04 | #28 |
Участник
|
Понятно. Тогда ваше место - работа на клиенте. Не на той стороне работаете. Попробуйте поменять, вакансии немного но есть.
|
|
17.10.2023, 14:44 | #29 |
Участник
|
|
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (1), Alex_R2 (1). |
17.10.2023, 15:05 | #30 |
Участник
|
|
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1). |
17.10.2023, 15:18 | #31 |
Участник
|
Я открыл тему для того, чтобы обсудить требования к знаниям и опыту, в том числе применения методологий ведения проектов и разработки, которые выдвигаются работодателями к кандидатам. Готов продолжить обсуждение в этой ветке именно в этом аспекте.
Как я понимаю ваши мнения: указание конкретных названий методологий в вакансиях - это скорее проверка слышал ли кандидат в принципе такие названия, но не требование их знания и работы строго по этим методологиям. Если человек способен просто связано объяснить как он работает их компания и он сам - то этого достаточно. А конкретные знания важны не в методологиях, а в знаниях конкретных систем, технологий и языков программирования. Но иногда бывают такие вопросы: а почему выбрана такая технология, а не иная, по каким конкретно причинам? Например: почему интеграция между старой и новой системой реализована у вас через обмен через интеграционную sql-базу, а не через какой-то брокер сообщений, например через kafka? почему не kafka? Как бы вы ответили? |
|
17.10.2023, 19:12 | #32 |
Administrator
|
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР
Но иногда бывают такие вопросы: а почему выбрана такая технология, а не иная, по каким конкретно причинам? Например: почему интеграция между старой и новой системой реализована у вас через обмен через интеграционную sql-базу, а не через какой-то брокер сообщений, например через kafka? почему не kafka? Как бы вы ответили?
Из собственного опыта - методологии - это просто условные рекомендации. Как стандартный функционал в системе, который "допиливается" в большей или меньшей степени. Но ещё раз... я не претендую на ПМ-ство Однако на конкретно этот технический вопрос (не организационный) очень легко ответить - что "в штате компании были специалисты по sql, но не было специалистов по kafka. Поэтому был выбрана технология, плюсы и минусы которой все знают". Этот ответ универсально подходит как для специалиста (не он принимал решение), так и для ПМа (оценил риски, посмотрел на существующих специалистов и принял решение)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (3), twilight (1), gl00mie (1). |
17.10.2023, 20:53 | #33 |
Moderator
|
Цитата:
Ну и раз уж я написал в эту тему, не могу не привести классическую картинку про CV/требования к соискателю: Последний раз редактировалось fed; 17.10.2023 в 20:59. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: ТРЕНЕР (3). |
18.10.2023, 11:18 | #34 |
Участник
|
Ну да, вот пара описаний "наш стэк разработки" из реальных вакансий на hh, и я не уверен что там тоже нет покемонов:
Цитата:
python: FastAPI, pytest, aiohttp, REST API, Postgresql, MongoDB, ClickHouse, RabbitMQ, Kafka, Docker, AWS, Kubernetes, Prometheus, Grafana, mypy, flake8, pylint, bandit, radon, Gitlab, CI/CD, OpenAPI, JIRA, Confluence
Цитата:
Agile,github / bitbucket / gitlab, любая система контроля версий, ci / circleci / travis / google cloud build / jenkins / atlassian bamboo, vagrant / docker / kubernetes(K8S, GKE) / Minikube, google cloud / amazon aws / microsoft azure, composer / npm, laravel / symfony / lumen / yii2-3 / based framework, vuejs / react / angular, webpack / gulp / grant и другие инструменты сборки microservices, Terraform
|
|
18.10.2023, 11:22 | #35 |
Участник
|
Если собрать в кучу все, что есть/используется в более менее средней компании, то список и по больше будет, только все это используют разные команды для разных целей, так что смысла пихать все в одну вакансию нет, но рекрутеры об этом могут не знать
Последний раз редактировалось ice; 18.10.2023 в 11:25. |
|
18.10.2023, 11:26 | #36 |
Участник
|
Да не всё так страшно. Это у нас аксапта огромная. В нее можно погрузится и потеряться на годы.
В реале на большинстве перечисленных технологий можно посидеть два месяца и записать в резюме. Ну т.е. все таки отличается "специалист в..." и "работал с..." Последний раз редактировалось LETTO; 18.10.2023 в 11:28. |
|
18.10.2023, 12:08 | #37 |
Участник
|
bandit - вот это кандидат в покемоны
|
|
18.10.2023, 12:10 | #38 |
Участник
|
|
|
18.10.2023, 12:13 | #39 |
Участник
|
Увы, но нет
Bandit — это инструмент с открытым исходным кодом, написанный на Python. Он помогает анализировать Python-код и находить в нём наиболее распространённые уязвимости. Я думал Pandas. Но увы тоже нет. Pandas — главная библиотека в Python для работы с данными. Её активно используют аналитики данных и дата-сайентисты. |
|
19.10.2023, 00:04 | #40 |
Участник
|
Кстати, а куда делась Галактика ? В свое время вполне конкурировала с 1С и бодро развивалась. Снйчас Парус еще попадается в госучреждениях, а Галактика - йок.
|
|
|
|